Полигон «Умный труд» как метод психологического давления | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Полигон «Умный труд» как метод психологического давления

В минувший четверг полигон «Умный труд», расположенный на территории учебной базы СПбГАСУ, встречал экскурсантов – представителей строительных СРО Северо-Западного федерального округа и руководителей Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Инновационный учебный полигон «Умный труд» открылся осенью прошлого года. Он имеет девять обучающих модулей, которые наглядно демонстрируют, что может случиться с работником при несоблюдении правил безопасности на производстве. В основу обучения положен метод психологического давления, который, по словам директора полигона Виталия Цаплина, признан экспертами наиболее эффективным по степени воздействия на специалистов и студентов, проходящих обучение правилам безопасности и охраны труда. Все модули полигона оснащены программой, созданной на базе VR-технологий. По мнению специалистов СПбГАСУ, именно такой комплексный подход создаст необходимую среду для получения профессиональной компетенции по обеспечению безопасной деятельности в строительстве.

В том, что полигон «Умный труд» — полезный и перспективный проект, сошлись все участники экскурсии. Представители госинспекций его активно поддерживают и готовы содействовать его развитию. В Национальном объединении строителей тоже участвуют в продвижении проекта и считают, что опыт СПбГАСУ достоин тиражирования в регионах.

Координатор НОСТРОЙ по СЗФО и председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка Никита Загускин отметил, что комитет курирует этот проект в рамках концепции «нулевого травматизма». На начальном этапе проектирования и строительства полигона в комитете ориентировались на существующие за рубежом «парки безопасности». Однако российский проект, по его мнению, превосходит западные аналоги, потому как использует новейшие технологии VR. Для строителей данный полигон представляет интерес в качестве демонстрации последствий нарушения правил охраны труда. Эффект от обучающих модулей довольно высокий, — инсталляции никого не оставляют равнодушными.  

Подытожила встречу на полигоне директор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов СПбГАСУ Виктория Виноградова. По её словам, цель полигона — создание безопасной поведенческой модели работника, чтобы он сам стремился соблюдать правила безопасности, которым его обучали. Многие стройкомпании уже проявили интерес к полигону и готовы дистанционно обучать своих работников технике безопасности, — благо VR-технологии это позволяют.

Темы: , ,