Разработан альбом проектных решений ограждений объектов строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Разработан альбом проектных решений ограждений объектов строительства

Разработан альбом проектных решений ограждений объектов строительства

По заказу Департамента градостроительной политики города Москвы разработан «Альбом проектных решений ограждений объектов строительства» с типовыми схемами ограждений объектов строительства, с учетом требований к внешнему виду, а также вариантов визуальной проницаемости периметра в зависимости от мест размещения объектов строительства, сообщает пресс-служба ведомства.

Типы ограждений предложены с учетом серийного изготовления для применения на строительных площадках. Применены новые технологичные и безопасные материалы для их изготовления, говорится в сообщении.

Классификация ограждений объектов строительства, реконструкции и капитального ремонта принята в зависимости от условий проведения и видов строительных и ремонтных работ. В зависимости от условий применения разработаны 3 типа ограждений:  «Тип 1» — сигнальное ограждение; «Тип 2» — защитное ограждение; «Тип 3» — защитно-охранное ограждение.

В департамента также сообщают, что в зависимости от технических характеристик элементов в соответствии с принятой конструктивной схемой разработаны подтипы ограждений. Представлены варианты заполнения конструкций: прозрачные («П») и непрозрачные («Н»).

Для каждого типа ограждения определены основные требования, показаны решения типовой секции и секций с доборными элементами, общий вид, требования по цветовому решению (RAL).

Все типы ограждений, предназначенные для ограждения строительных площадок и зон производства ремонтных работ с перекрытием пешеходных зон и на фасадах зданий могут модифицироваться в зависимости от градостроительной ситуации: оснащаются защитным наклонным козырьком, устройством деревянного или из металлических решеток со специальным антискользящим покрытием настила тротуаров, шириной не менее 1,2 м и пандусом (уклон 1:20) для заезда на него, дополняются ограждением парапетного типа из железо-бетонных блоков специального профиля (со стороны движения транспорта) с устройством поручней. Применение ограждения высотой менее 2 м возможно при обосновании данного решения.

Для всех типов ограждений:

- предусмотрена возможность размещения опор, светильников и сигнальных маячков, применения вариантов заполнения панелей из различных материалов, пригодных по своим физическим и конструктивным свойствам для ограждений, в том числе монолитного поликарбоната, крепление пленочных, тканевых или сетчатых защитных пыле- и атмосферо-защитных экранов;

- определены согласованные с Москомархитектурой требования к вариантам окраски опорные элементы и элементы ограждения, ворот и калиток (6 цветов);

- приняты решения без заглубленных фундаментов (кроме несущих стоек ворот и калиток);

- разработаны принципиальные решения калитки и ворот.

Темы: ,