Сергей Собянин утвердил базовые требования благоустройства районов жилой застройки по программе реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Сергей Собянин утвердил базовые требования благоустройства районов жилой застройки по программе реновации

Сергей Собянин утвердил базовые требования благоустройства районов жилой застройки по программе реновации

Сегодня на заседании Президиума Правительства Москвы приняли постановление об утверждении базовых требований к благоустройству территорий жилой застройки по программе реновации жилищного фонда. Они определяют функционально-планировочную организацию кварталов, набор элементов благоустройства и инженерного оборудования.

В каждом конкретном квартале эти требования будут корректировать с учетом особенностей местной застройки и мнения жителей, говорится на сайте мэрии. Главная цель — создать в кварталах комфортную, безопасную, удобную и привлекательную городскую среду.

Принципы, лежащие в основе структуры новых микрорайонов:

— эффективное использование земельных ресурсов;

— повышение проницаемости территории за счет создания публичных пространств;

— формирование комфортного микроклимата и высадка крупномерных деревьев;

— создание подземных парковок, что позволит сделать дворы без автомобилей;

— отсутствие транзитного движения транспорта во дворах;

— приоритетный вынос коммунально-бытовых объектов из дворового пространства.

«Можно сказать, что многие старые микрорайоны — это пространство с размытыми границами. Там есть неиспользуемые озелененные территории, хаотичная парковка. Автомобили ездят через дворы, из-за чего там бывает небезопасно. Новые требования значительно выше тех, что применяются к современному благоустройству дворов пятиэтажной застройки. Особое внимание уделят обеспечению потребностей жителей в парковочных местах. Если сегодня в разных районах города одно место на парковке рассчитано на три с половиной — семь квартир, то в новых кварталах одно машино-место будет приходиться на две с половиной квартиры. Это можно будет сделать за счет грамотной планировки территории и создания специальных площадок для парковки в границах дорожной сети», — сообщили в пресс-службе мэрии.

По словам заммэра Москвы Марата Хуснуллина, стандарты благоустройства новых дворов позволят создать фактически новое, полноценное городское пространство с зелеными и прогулочными зонами и местами активного отдыха, а стандарты отделки квартир будут отвечать комфорт-классу. «Если прежний городской стандарт отделки квартир, строящихся за счет бюджетных средств, составлял около 7,2 тыс. рублей за кв.м, то по новому стандарту на каждый «квадрат» будет выделяться более 11,1 тыс. рублей», — сообщил он, особо отметив, что новые стандарты качества внутренней отделки квартир предполагают использование улучшенных материалов и комплектующих.

«В отделке будут использоваться более качественные и дорогие материалы, чем раньше. Например, на входе в квартиру вместо деревянных щитовых дверей установят противопожарные металлические, а между комнатами — из бруса или слоеного шпона. Также вместо бумажных обоев планируется применять флизелиновые, а вместо линолеума – ламинат и керамическую плитку», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

Темы: ,