В Минстрое работают над механизмом санации долевого строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое работают над механизмом санации долевого строительства

В Минстрое работают над механизмом санации долевого строительства

В рамках работы над изменением законодательства в сфере долевого строительства Минстрой России проработает механизм санации. Об этом сегодня сообщил директор департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин на сессии «Новые реалии рынка новостроек», которая состоялась в рамках Urban Space 2015.

«Сейчас, чтобы передать проблемный объект другому застройщику, проходит не меньше полутора лет, суды, банкротства», — цитирует представителя ведомства пресс-служба Минстроя. По его словам, совместно с Центральным Банком министерство планирует разработать механизм санации долевого строительства. Ведомству еще предстоит определить, как будет выглядеть механизм и на базе чего (министерства, общества взаимного страхования или пр.) он будет создан.

Глава департамента также напомнил, что в Минстрое России планируют ужесточить требования к продлению разрешений на строительство жилых объектов, строящихся с привлечением средств граждан. «Чтобы продлить разрешение на строительство, застройщик будет обязан как минимум застраховать всех своих дольщиков любым из способов, указанных в 214-ФЗ», — отметил он.

Наряду с этим, могут быть усилены требования к финансовой устойчивости застройщика, добавил представитель Минстроя России. «Это позволит с большей вероятностью прогнозировать, будет ли достроен объект», — подчеркнул Никита Стасишин.

Кроме того, Минстрой России совместно с Правительством Москвы прорабатывает возможные изменения, которые позволят приобретать в рамках 214-ФЗ не только жилые помещения, но еще и гаражи, и апартаменты. По словам главы департамента, такая мера необходима, чтобы обезопасить людей, которые вкладывают деньги в покупку данных объектов.

Темы: , ,