Фонд долевого строительства станет арбитражным управляющим | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд долевого строительства станет арбитражным управляющим

Фонд долевого строительства станет арбитражным управляющим

Компенсационный фонд долевого строительства  будет самостоятельно вступать арбитражным управляющим при банкротстве застройщиков, во всяком случае, именно так в настоящее время планирует Минстрой (на днях сообщалось, что данную функцию возложат на АИЖК).

«Мы планируем, что фонд будет самостоятельно выступать арбитражным управляющим для застройщиков, проходящих процедуру банкротства, и сразу входить в процедуру конкурсного производства», — сообщил на встрече лидеров рынка жилой недвижимости Urban Space 2016 теперь уже замминистра Никита Стасишин. По его словам, сокращение общих сроков процедуры банкротства, в том числе за счет исключения процедуры наблюдения, позволит не только сократить время до получения квартир дольщиками, но и сохранить в этот период все активы компании. В настоящее время готовятся соответствующие поправки в законодательство.

Также в Минстрое подготовили изменения в 214-ФЗ об отмене обязательного страхования и банковской гарантии, поскольку с нового года заработает компенсационный фонд. «С 1 января 2017 года, чтобы зарегистрировать договор долевого участия в новом объекте, застройщик должен будет получить положительное заключение контролирующего органа и предоставить в Росреестр подтверждение оплаты обязательного взноса в компенсационный фонд долевого строительства (1% от стоимости ДДУ)», — цитирует замминистра пресс-служба Минстроя.

Кроме того, он напомнил, что с нового года вступят в силу изменения в 214-ФЗ, ужесточающие требования к финансовой устойчивости застройщиков, их информационной открытости. Вместе с тем, дополнительные полномочия получат контролирующие органы в регионах России. «Мы хотим, чтобы в течение двух лет рынок долевого строительства стал прозрачным, полноценным и честным по отношению к гражданам. Пока цивилизованного рынка мы не видим», — подчеркнул Никита Стасишин.

Темы: , ,