Смольный освободит застройщиков от двойного налогообложения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный освободит застройщиков от двойного налогообложения

Смольный освободит застройщиков от двойного налогообложения

Чиновники Смольного придумали, как избавить строителей от двойного налогообложения при возведении объектов социальной инфраструктуры. Девелоперам предложили оставлять их в собственности и сдавать городу в аренду. Это позволит строителям экономить на налогах до 60 млн рублей с каждого здания. Если учесть, что только в текущем году в городе введут в эксплуатацию 28 детских садов и школ, экономия для бизнеса за год может составить около 1,7 млрд рублей.

Как сообщает «Деловой Петербург», прецедент создала «Группа ЛСР», которая 30 декабря 2015 года подписала со Смольным первый договор строительства социальной инфраструктуры по новой схеме. Стороны договорились о том, что школы и детские сады, которые девелопер создает в новых проектах комплексного освоения территории, останутся в его собственности и будут сдаваться городу в аренду по символической ставке. Минимальный срок аренды — 10 лет. Рассматривается вариант, при котором размер арендной платы города будет равен величине годового налога на имущество по конкретному зданию плюс 1 рубль.

Информацию о реформе подтвердил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. По его словам, у «Группы ЛСР» эксклюзива в этом вопросе нет. «Город приглашает к сотрудничеству по новой схеме всех застройщиков. Это даст экономию средств городского бюджета и ускорит фактическое строительство инфраструктуры инвесторами», — уверен он.

Глава комитета по строительству Михаил Демиденко уточнил, что кроме «Группы ЛСР» подобные соглашения пока ни с кем не подписаны. «Те, кто хочет их подписать, должны уведомить об этом Управление строительными проектами, подведомственное нашему комитету. Управление будет координировать подписание соответствующих соглашений застройщиков с комитетом имущественных отношений», — цитирует «ДП» Михаила Демиденко. По его мнению, новая схема — беспрецедентный шаг губернатора Петербурга навстречу строительному сообществу. «Это позволит строителям избежать эффекта двойного налогообложения, что особенно актуально в кризис», — заключил чиновник.

Раньше объекты социальной инфраструктуры в Петербурге строились за счет городского бюджета. Но в 2012 году, на фоне резкого снижения поступлений в городскую казну по налогу на прибыль, Смольный от участия в таких проектах отказался. Застройщикам предложили возводить инфраструктуру за свой счет. Причем не на деньги дольщиков, а на средства из чистой прибыли (строительство социнфраструктуры на деньги дольщиков запрещает ФЗ–214). При этом им приходится платить в бюджет налог на прибыль (20%). А после этого они безвозмездно передают инфраструктуру в казну города и платят при этом еще один налог — НДС в размере 18%.

Возникающее двойное налогообложение уже несколько лет является предметом дискуссии между строительным сообществом и властями. «Из–за этой схемы инфраструктура оказывается почти на 40% дороже, чем если бы город строил ее сам. Застройщики теряют на налогах 50–60 млн рублей при строительстве каждого детского образовательного учреждения», — говорит генеральный директор «Объединения строителей Петербурга» Алексей Белоусов.

Опрошенные застройщики восприняли новую инициативу с долей скепсиса. «Власти в очередной раз пытаются локально «подкрутить» наладку текущих вопросов, не решая проблему системно», — считает генеральный директор компании Legenda Василий Селиванов.

«Это шаг в правильном направлении, ведь нынешняя ситуация очень обременительна для строителей. Мы в докризисные времена выделили более 230 млн рублей в качестве благотворительного взноса на развитие местной социальной инфраструктуры на Парнасе, когда начинали там проект. Если бы тогда нам предложили альтернативу, мы бы не отказались», — прокомментировал председатель совета директоров группы компаний Normann Виктор Сеппенен.

«То, что из-за возведения социальных объектов проекты становятся дороже, ни для кого не секрет. Насколько — у каждой компании по–разному. Обычно не менее 5-7 тыс. рублей за 1 квадратный метр. Если эти объекты придется передавать городу бесплатно, это станет существенным обременением для застройщика. Так что, если ликвидируют двойное налогообложение, это будет хотя и небольшим, но все же послаблением», — рассчитывает исполнительный директор компании «Ойкумена» Роман Мирошников.

«Схема с арендой за 1 рубль — это лучше, чем вариант, когда девелопера вынуждают дарить имущество городу. Прежде всего потому, что снимается вопрос с налогообложением, ведь дарить городу застройщик должен социальные объекты, построенные за счет средств из чистой прибыли, то есть после уплаты всех налогов. Так что аренда как минимум экономит 10–15% этих налоговых платежей. Конечно, наиболее справедлив был бы вариант с полноценным выкупом социальной инфраструктуры государством за счет бюджетных средств. Но до этого пока далеко», — завершила беседу директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко.

Темы: , ,