Смольный запускает реформу строительного рынка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Смольный запускает реформу строительного рынка

Смольный запускает реформу строительного рынка

По инициативе вице–губернатора Игоря Албина Смольный запускает реформу, которая затронет один из ключевых процессов строительного рынка — проектирование, а значит, и составление смет. К сметной деятельности, которой до сих пор подрядчики и заказчики занимались самостоятельно, планируется подключить городских монополистов («Водоканал», ТЭК, «Ленсвет» и другие ГУПы), а также множество комитетов Смольного и даже районные администрации. Через неделю новый регламент согласования строительных проектов поступит в петербургский Центр государственной экспертизы. На практике это означает, что принимать объекты и контролировать ход строительства будут не только заказчики, но и эксплуатирующие организации. Девелоперы уже подсчитывают затраты на преодоление новых барьеров, пишет «Деловой Петербург».

Сначала новые правила коснутся застройщиков и дорожников, работающих по госзаказу, объем которого в Петербурге составляет около 35 млрд рублей в год. Но в перспективе требования могут распространить и на коммерческие проекты. Таким образом Игорь Албин решил поддержать тренд на комплексный подход к развитию городских территорий, заданный недавно Георгием Полтавченко.

Аппарат Игоря Албина разработал внушительный список изменений. В проектно–сметную документацию включат три новых раздела: обоснование инженерных решений, оценку их энергоэффективности и инновационности, а также информацию об условиях предстоящей эксплуатации. Также Игорь Албин хочет, чтобы строители согласовывали планировку территорий еще и непосредственно с главами районов. Проекты и инженерные изыскания, созданные за счет бюджета, будут вносить в единую базу.

В этом году бюджетные расходы на эти цели превышают 3 млрд рублей. В лидерах по объему расходов — комитеты по строительству, по развитию транспортной инфраструктуры и по энергетике.

Темы: , ,