Стандарты НОСТРОй: региональный вектор | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Стандарты НОСТРОй: региональный вектор

Национальное объединение строителей активно проводит адресную работу по внедрению стандартов НОСТРОй, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Об этом сообщил директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев 9 августа на проходившем в Санкт-Петербурге семинаре «Стандарты НОСТРОЙ: разъяснения и практика применения».

«Мы направили ряд писем от имени нашего президента Ефима Владимировича Басина губернаторам Ниженгородской, Волгоградской областей, руководителю Комитета по строительству Санкт-Петербурга, руководителям соответствующих ведомств Москвы. Такие же письма пошли в целый ряд регионов: Красноярск, Самара, Башкортостан, Удмуртия», – проинформировал участников семинара Сергей Пугачев.

И эта работа начала приносить первые плоды. Как сообщил С.Пугачев, Министерство строительства Сахалинской области на коллегии уже приняло решение об обязательном применении стандартов НОСТРОй в ходе строительного контроля.

В Санкт-Петербурге в качестве первого результата усилий по продвижению стандартов эксперт отметил соглашение, заключенное НОСТРОй с городским Комитетом по строительству о применении стандартов НОСТРОй в системе руководящих методических документов Санкт-Петербурга. Первый стандарт — по подземному строительству уже проходит экспертизу в соответствующих структурах на этапе принятия его в качестве руководящего методического документа.

В Москве руководителем строительного комплекса, заместителем мэра столицы Маратом Хуснуллиным утвержден План-график реализации приоритетных мероприятий в области энергосберегающего домостроения в городе Москве. Пунктом 6.1 Плана-графика предусматривается в срок до 1 декабря 2012 года совместно с НОСТРОй подготовить, согласовать и утвердить Порядок интеграции стандартов СРО и их объединений в городское строительство и порядок их официального признания для использования на объектах городского заказа.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростахнадзор) отреагировала на обращение НОСТРОй сообщением, что в порядке оказания научно-методической помощи направит стандарты Национального объединения строителей и соответствующие инструкции в свои территориальные инспекции. Соответствующая работа проводится и с Министерством регионального развития.

Еще одним важным направлением по продвижению единой системы стандартизации строительных работ является взаимодействие с такими крупными заказчиками, как Газпром, Федеральная сетевая компания, РАО РЖД, госкомпания Автодор. С.Пугачев пояснил, что в эти компании также направлены письма и есть подтверждения, что предложенные стандарты подвергаются экспертизе и рассматриваются возможности их применения при соответствующих заказах.

Ключевым моментом в продвижении стандартов НОСТРОй остается их принятие в качестве обязательных стандартов деятельности самими строительными компаниями. В целом ряде регионов, таких, как Сибирский, Дальневосточный, Южный, Северо-Кавказский федеральные округа более 50% строительных СРО уже приняли стандарты НОСТРОй. В некоторых федеральных округах этот показатель превышает 75%.

«Есть и регионы, которые отстают – это СЗФО, Санкт-Петербург, Москва.Однако на окружных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге было принято решение поручить координаторам, совместно с НОСТРОй, проработать вопрос применения стандартов правительствами Москвы и Петербурга. Вы видите результат», – заметил Сергей Пугачев.

В данном случае успешное принятие стандартов деятельности для практического применения требует их двустороннего признания. С одной стороны, для того, чтобы строительные компании могли их применять — стандарты должны признаваться заказчиком. С другой стороны, государственный заказчик ориентируется на готовность большинства участников рынка применять данные стандарты в своей работе. Национальное объединение строителей ведет непростую работу по синхронизации этих процессов.

Заместитель председателя Комитета НОСТРОй по освоению подземного пространства, генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов обратил внимание участников семинара на то, что в недалеком будущем стандарты НОСТРОй могут быть использованы для формирования межгосударственной нормативной базы. «Стандарты НОСТРОй в перспективе должны стать межгосударственными сводами правил, то есть их статус будет повышаться»,- сказал он.

Темы: