Столичный Стройкомплекс в 2013 году увеличил число проверок застройщиков на 70% | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичный Стройкомплекс в 2013 году увеличил число проверок застройщиков на 70%

В прошлом году столичные власти увеличили количество проверок застройщиков, привлекающих средства граждан к долевому строительству, на 70%. Об этом рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, сообщает пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

«Мы приезжаем, запрашиваем документацию, бухгалтерскую отчетность — вплоть до расшифровывания счетов. Параллельно запрашиваем в Росреестре информацию о количестве заключенных договоров участия в долевом строительстве, проводим сверку», — отметил Константин Тимофеев.

Он также пояснил, что если израсходованные суммы не подтверждены документами или ушли на другие цели, то застройщикам выдают предписания об устранении нарушений. По словам эксперта, по итогам проверочных мероприятий в 2013 году было взыскано штрафов более чем на 50 млн рублей. «Если застройщик «исправляется», он продолжает работать, если нет — инициируем предписание прокуратуры о приостановке его деятельности», — заявил руководитель комитета.

Напомним, ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что за прошедший год число зарегистрированных сообщений о преступлениях в сфере долевого строительства сократилось в России в два раза. За девять месяцев 2013 года выявлено более двух тысяч нарушений законодательства, для устранения которых внесено свыше 600 представлений. К различным видам ответственности привлечено около 800 виновных должностных лиц.

Темы: , ,