Суд признал порядок предоставления недвижимости в Петербурге частично незаконным | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Суд признал порядок предоставления недвижимости в Петербурге частично незаконным

Суд признал порядок предоставления недвижимости в Петербурге частично незаконным

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск городского управления ФАС (УФАС) о признании частично недействительным закона о предоставлении объектов недвижимости, находящихся в собственности северной столицы, для строительства и реконструкции, передает РИА Новости.

«Согласно решению арбитража, ряд положений закона Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции», который был принят в июне 2004 года, признан недействительным из-за несоответствия закону о защите конкуренции, а также закону об инвестиционной деятельности в РФ и Земельному кодексу России», — говорится в опубликованном сообщении.

Напомним, в середине декабря прошлого года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству заявление Санкт-Петербургского УФАС России о признании недействительными отдельных положений закона Северной столицы от 17.06.2004 № 282-43 «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции».

ФАС подала заявление в суд в связи с тем, что петербургский закон предусматривает возможность предоставления зданий, строений, сооружений и объектов незавершенного строительства целевым назначением без проведения торгов в зависимости от назначения объекта и его технического состояния. Кроме того, согласно петербургскому законодательству, допускается передача недвижимости без организации торгов стратегическим инвесторам. Антимонопольная служба заявила, что данные позиции противоречат Федеральному закону о защите конкуренции, который аналогичных норм не содержит.

Темы: , ,