У Липецка появился Генплан | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

У Липецка появился Генплан

У Липецка появился Генплан

В Липецке завершилась двухлетняя работа над проектом нового Генерального плана. По заказу департамента градостроительства и архитектуры ее выполнили специалисты одного из ведущих проектных институтов страны — ОАО «РосНИПИУрбанистики» (Санкт-Петербург»). Об этом журналистам на брифинге сообщила главный архитектор города Вера Иванова. Согласно действующему законодательству, 2 октября начались публичные слушания по этому объемному документу, и продолжаться они будут ровно два месяца.

Как поясняется на официальном сайте города, обновление Генерального плана обусловлено требованиями федерального законодательства и потребностью города в расширении границ для жилищного строительства. Расчетный срок Генплана — 2035год.

Уровень жилищной обеспеченности к расчетному сроку определен в размере 37 кв. м /чел. (сейчас она равна 24 кв. метрам на человека). Объем нового жилищного строительства составит около 8 млн. кв. метров. Основные площадки – новый планировочный район Романово (44%),  Правобережный (28%),  Октябрьский (18%) и Советский (10%)  территориальные  округа.

Основная цель проекта — повышение качества жизни населения – неразрывно связана  с улучшением жилищных условий, что выражается не только в увеличении жилищной обеспеченности, но и в создании развитой инфраструктуры. Так проектом предусмотрена транспортная схема, предполагающая строительство третьего мостового перехода через реку Воронеж и развитие скоростного вида транспорта. Также планируется организация рекреационной зоны, которая должна пройти через Каменный лог по территории всего города и многое другое.

Темы: ,