Ученые СПбПУ создали новую систему армирования бетонных конструкций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ученые СПбПУ создали новую систему армирования бетонных конструкций

Ученые СПбПУ создали новую систему армирования бетонных конструкций

Профессор Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) Андрей Пономарев и аспирант Александр Рассохин разработали несколько типов строительных блоков на основе высокопрочных наноструктурированных легких бетонов, армированных косоугольными крупноячеистыми композитными решетками. По их утверждению, эксплуатационный ресурс строительных конструкций, выполненных с применением данной системы армирования, вырастет минимум в 2-3 раза по сравнению с современными аналогами.

«Данная разработка обладает уникальными характеристиками, отличающими ее от имеющихся на рынке аналогов: при увеличении несущей способности более чем на 200% удельный вес конструкции сократился на 80%, — сообщили в пресс-службе СПбПУ. — Преимуществами разработки также являются стойкость к коррозии и агрессивным средам, повышенная морозостойкость».

Как рассказали в пресс-службе, в ходе эксперимента учеными была разработана система армирования бетонных конструкций, на ней был применен метод модификации структуры решеток на межфазных границах композит-бетон наночастицами в форме торов – Астраленами. Это способствовало увеличению адгезии (сцепления) композитной арматуры к бетону и повышению их совместной работы, что решает одну из самых серьезных проблем существующей полимерной композитной арматуры – плохую совместную работу конструкции в связи с отсутствием адгезии арматуры с бетоном.

«В ходе разработки серии опытных образцов был создан высокопрочный строительный блок из легкого наноструктурированного бетона, армированный объемными композитными решетками. Такая система позволяет обеспечить монолитность работы конструкции даже в условиях сейсмической активности, так как нагрузка распределяется по всей конструкции в целом, а не по отдельным арматурным стержням. Данный материал имеет широкую область применения: его можно использовать при строительстве малых мостов и пешеходных переходов, неметаллических кораблей, малоэтажных жилых домов; замене металлоконструкций на арктических объектах и в других случаях», – отмечает Александр Рассохин.

В связи с большим объемом потенциального рынка научная группа уже получила патент на данную разработку. Предприятия композитного кластера Санкт-Петербурга высказали заинтересованность в сотрудничестве с СПбПУ с целью внедрения такой системы армирования в производство.

Темы: , ,