В Москве снесли первый дом по программе реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве снесли первый дом по программе реновации

В Москве снесли первый дом по программе реновации

В Москве снесли первую «хрущёвку», расселённую по программе реновации. Снос проводили по технологии «умной разборки», о чём не преминул сообщить посетивший площадку мэр столицы Сергей Собянин.

Дом сносили в Северном Измайлово – на ул. Константина Федина,5. Здесь же присутствовали бывшие его жители, — они уже получили новые квартиры.

«Должен сказать, что ваш дом даром не пропадет. Мы его аккуратно разбираем: стекло отдельно, дерево отдельно, пластик отдельно, металл отдельно. Так что все эти материалы пойдут дальше в переработку и в конечное использование. Это так называемая технология «умной разборки» для того, чтобы не просто разрушить и на свалку вывезти, а чтобы использовать. Так что частичка вашего дома будет в других домах, в других стройках, дорогах, конструкциях», — рассказал москвичам мэр.

По его словам, технология «умного» сноса станет стандартом при реализации программы реновации.  К числу ее основных принципов относятся безопасность, экологичность, а также максимальная переработка и повторное использование образующихся отходов. Раздельный сбор ведется преимущественно механизированным способом. Затем отходы проходят бактериологические, токсико-химические и радиационные исследования.

Основной способ борьбы с пылью при сносе зданий — гидропушки, подающие воду под большим давлением. За час работы они способны обрабатывать по 20 тысяч квадратных метров территории. Снизить уровень шума от работающей строительной техники помогает шумозащитная стенка-сетка. Ее устанавливают со стороны жилой застройки.

По окончании первого этапа сноса остается только железобетонный остов здания. Он демонтируется на втором этапе с помощью экскаватора-разрушителя. Демонтированные конструкции доставляют на полигоны, где их ломают на более мелкие фрагменты. Остатки армирования отделяются и тоже направляются на переработку.

Темы: , ,