В Москве объявили победителей первых тендеров по программе реновации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве объявили победителей первых тендеров по программе реновации

В Москве объявили победителей первых тендеров по программе реновации

Столичный фонд реновации жилой застройки подвел итоги  первых 20-ти конкурсов на проектирование новостроек в рамках программы. Все госконтракты по итогам прошедших тендеров достанутся трем структурам, сообщил РБК со ссылкой на документы, размещённые на сайте госзакупок. 

Десять контрактов заключат с «Москапстроем». Эту компанию недавно выкупила у АФК «Система» и других акционеров столичная мэрия. Как сообщалось, «Москапстрой» будет исполнять функции технического заказчика строительства в рамках программы реновации.

Еще девять госконтрактов достанутся структуре ГК ПИК. «Проектные отделы таких крупных компаний, как ПИК, всегда должны быть загружены не только своими заказами, но и получать сторонние подряды, чтобы избегать кассовых разрывов. Пусть непосредственно прибыль компании в данном случае будет минимальной, однако будет обеспечен определенный денежный поток, который всегда необходим таким организациям», — прокомментировал участие девелопера в конкурсах партнер Colliers International Владимир Сергунин. Также ПИК станет одним из основных подрядчиков по программе реновации Москвы.

Один госконтракт на проектирование достался ООО «Регионжилстрой». Эта компания подконтрольна бывшему замминистра обороны по строительству и расквартированию войск и экс-руководителю департамента градостроительной политики Москвы Александру Косовану. Она входит в число крупных подрядчиков столичного стройкомплекса, в том числе по проектам возведения социального жилья. Именно эта компания построила первый дом для расселения по программе реновации Москвы на 5-й Парковой улице.

Темы: , ,