В республике Марий Эл введено в эксплуатацию 386 200 кв. метров жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В республике Марий Эл введено в эксплуатацию 386 200 кв. метров жилья

В республике Марий Эл введено в эксплуатацию 386 200 кв. метров жилья

Реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» обсудили Министр строительства и ЖКХ РФ и Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев в ходе рабочей встречи.

Ирек Файзуллин заявил, что в республике на 17,2 % вырос объем ввода многоквартирных домов (МКД) по сравнению с предыдущим периодом. За три квартала 2023 года введено в эксплуатацию 173 800 кв. метров жилья. Этот показатель говорит о системном подходе к развитию республики со стороны региональных властей. Он подчеркнул необходимость комплексно подходить к застройке жилых кварталов и созданию необходимой социальной и транспортной инфраструктуры в регионе.

Участники встречи обсудили вопросы реализации федеральных проектов «Формирование комфортной городской среды», «Чистая вода», программы «Стимул», использование механизма инфраструктурного бюджетного кредитования для улучшения транспортной инфраструктуры в регионе.

Глава республики Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что благодаря реализации данных программ и нацпроектов в регионе удалось решить наиболее острые проблемы: ликвидировать порядка 85 тысяч квадратных метров аварийного жилья, завершить работы по благоустройству 30 общественных и 30 дворовых территорий.

Также в республике реализуется федеральный проект «Оздоровление Волги», направленный на снижение загрязнения реки Волги и ее притоков, обеспечение экологической безопасности и сохранение водных ресурсов. По федеральному проекту «Чистая вода» планируется реализовать 12 проектов для обеспечения региона качественной водой.

Темы: ,