В Югре будут развивать производство строительных материалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Югре будут развивать производство строительных материалов

В Югре будут развивать производство строительных материалов, сообщает ИА ЮграСтройИнфо. Соответствующее поручение департаменту строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ХМАО отписала губернатор региона Наталья Комарова.

Согласно этому поручению, в срок до первого марта текущего года необходимо разработать план эффективной загрузки существующих и потенциально необходимых мощностей стройиндустрии на территории автономного округа. При этом в качестве конечных целей называются повышение энергоэффективности вместе со снижением стоимости строительства жилья, а также создание дополнительных рабочих мест.

Вопрос необходимости развития в Ханты-Мансийском округе собственного производства строительных материалов поднимался губернатором во время совещания, которое прошло в конце января в Лянторе. О важности темы производства стройматериалов на территории автономии говорит, в частности, то обстоятельство, что существенно более половины от всего объема материалов для строительства жилья и дорог в регион завозится с других территорий. При этом, как показал опыт прошлого года, когда в связи со структурной реформой в ОАО «РЖД» завоз материалов в Югру оказался фактически под угрозой срыва, транспортные расходы еще и существенно повышают цену конечного продукта.

Отметим, что стимулирование развития в регионе собственных производств связано в том числе с переходом строительной отрасли на ресурсный метод ценообразования.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,