Власти Москвы представили новую программу развития столицы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Москвы представили новую программу развития столицы

Власти Москвы представили новую программу развития столицы

Московские власти представили новую программу развития города «Москва – город, удобный для жизни», которую планируется утвердить осенью как базовый документ развития столицы на пять лет, сообщает пресс-служба Мосгоссстройнадзора.

Столичный градоначальник Сергей Собянин в ходе заседания Общественной палаты Москвы выделил приоритетные направления, которые заложены в программе. По его словам, один из приоритетов – «Мобильный город» – подразумевает развитие транспортной системы и создание условий для удобного перемещения пешеходов, пассажиров общественного и личного транспорта.

Сергей Собянин также подчеркнул, что за прошедшие два года была проделана большая работа по развитию транспортной системы: введено 13 км линий метро. «Всего до 2020 года предстоит построить 150 км линий метро и 70 новых станций. Кроме того, реализуется проект модернизации пригородного железнодорожного сообщения. Планируется, что в часы пик интервал между пригородными электричками составит пять минут. Объем перевозок по железной дороге может возрасти с 600 млн до 1 млрд пассажиров в год», — отметил градоначальник.

Кроме того, он напомнил, что в ближайшее время будут проходить работы по обустройству транспортно-пересадочных узлов. Всего обустроят более 250 точек, из них в этом году – 150. При этом в 2014-2015 годах для московских трамваев закупят вагоны нового поколения. А введенное в этом году новое билетное меню значительно упростило пересадку с одного вида транспорта на другой. «Модернизация данной системы продолжится», — заявил Сергей Собянин.

Также в этом году завершится реконструкция шести вылетных магистралей, а для наведения порядка на дорогах уже введены ограничения на движение грузовиков, система видеофиксации нарушений и упорядочен механизм парковки автомобилей.

Темы: , ,