Страховые союзы выступили за создание единой СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Страховые союзы выступили за создание единой СРО

Страховые союзы выступили за создание единой СРО

Пять страховых союзов выступили за создание единой саморегулируемой организации на страховом рынке, сказал на съезде членов Всероссийского союза страховщиков (ВСС) замгендиректора компании «ВТБ Страхование» Михаил Моторин, передает информ-агентство «Прайм».

«Было подписано письмо от пяти союзов – ВСС, РСА, НССО, МСМС, НСА, которое направили в Минфин, Банк России и Государственную думу. В письме выразили свою позицию по вопросу о саморегулировании на страховом рынке», — рассказал Михаил Моторин.

По словам экспертов, на страховом рынке должна работать единая СРО, которая включала бы и перестраховщиков, и страховых брокеров, и общества взаимного страхования.

Кроме того, в письме страховщиков поднимался вопрос о фунционале единой СРО на страховом рынке. «Страховщики считают, что такая СРО должна, в том числе, разрабатывать и утверждать общие стандарты на страховом рынке по отдельным направлениям, включая стандарты работы с потребителями. Перечень таких стандартов еще будет обсуждаться», — уточняется в опубликованном сообщении.

Помимо этого, страховое сообщество высказало свою позицию о том, как должна создаваться такая единая СРО на страховом рынке и как должна проходить интеграция других страховых союзов в единую СРО. «Страховщики предлагают двухлетний переходный период для такой интеграции», — говорится в материалах информ-агентства.

Темы: , ,