Власти Подмосковья настаивают на изъятии долгостроев без суда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Подмосковья настаивают на изъятии долгостроев без суда

Власти Подмосковья настаивают на изъятии долгостроев без суда

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв вновь выступил с инициативой дать регионам право изымать у девелоперов проблемные объекты долевого строительства без суда. Соответствующее письмо глава региона направил Владимир Путину, сообщает ТАСС.

«Предлагается предоставить регионам возможность изымать во внесудебном порядке у застройщиков, которые длительное время не обеспечивают исполнение своих обязательств перед дольщиками и у которых отсутствует финансовая возможность достройки объектов, земельные участки и объекты незавершенного строительства», — разъяснили агентству суть предложения в региональном Минстрое.

Пока что у властей субъектов РФ есть только один способ реально воздействовать на недобросовестных застройщиков жилья — это инициирование процедуры их банкротства в арбитражном суде. Однако процессы в судах обычно затягиваются, а в регионах нарастает социальная напряжённость, аргументируют регионалы.

В пресс-службе федерального Министерства строительства и ЖКХ отметили, что «вопрос прорабатывается». «Позиция ведомства будет направлена в Минэкономразвития», — сообщили в Минстрое РИА «Новости», воздержавшись от каких-либо подробностей.

Мнения участников рынка по данному вопросу разделились. Управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский инициативу подмосковных властей раскритиковал. «Признание объекта строительства долгостроем должно осуществляться уполномоченными лицами. Для этого есть суды, аудиторы, институт внешнего управления. Ведь у компании могут быть и временные трудности, например, ресурсоснабжающая организация долго подключает тепло к объекту. Где гарантия, что именно в этот момент не придет администрация и не скажет, что участок изымается?», — цитирует эксперта портал «Ради Дома PRO».

В Urban Group инициативу региона, напротив, поддержали. «Если бы новая процедура уже работала, то это позволило бы девелоперам в разы быстрее завершать проекты за проблемных застройщиков», — заявил представитель девелопера, который является одним из самых крупных застройщиков жилья в Московской области и завершает на территории региона один из проблемных объектов «СУ-155».

Напомним, с подобной инициативой подмосковные власти уже выступали в июне 2016-го, однако развития она не получила. Весной этого года замглавы Минстроя Никита Стасишин оценил идею крайне негативно. «Любое изъятие объекта без суда в рамках действующего законодательства может быть отнесено к категории произвола со стороны государства в лице тех или иных его органов», — заявил он в интервью RNS.

Темы: , ,