Столичные власти подвели итоги импортозамещения на стройках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Столичные власти подвели итоги импортозамещения на стройках

Столичные власти подвели итоги импортозамещения на стройках

В столичном Департаменте градостроительной политики оценили текущий уровень импортозамещения по всем основным сегментам строительных материалов и оборудования.

По словам главы ведомства Сергея Лёвкина, наибольших успехов российские производители достигли по десяти группам товаров. Это нерудные материалы, бетон, растворы, стекло и изделия из него, трубы и полуфабрикаты из металлов и чугуна, строительные железобетонные изделия, стальные конструкции, керамические плиты и плитки, а также ряд наименований строительной техники. Импортная составляющая в большинстве этих групп не превышает 5%.

Отечественными на 30 — 50%, по данным чиновника, являются пять групп. Это строительная химия, кабельно-проводниковая продукция, а также отделочные, лакокрасочные и гидроизоляционные материалы.

Наконец, высокая доля иностранных комплектующих по-прежнему остается в высокотехнологичном сегменте. Речь идет о большинстве типов строительной техники, а также инженерного и технологического оборудования, включая системы вентиляции и кондиционирования, а также контактные рельсы для метрополитена.

Вопросу импортозамещения в столичном Стройкомплексе уделяется большое внимание, утверждает Сергей Лёвкин. «В Стройкомплексе разработан и постоянно пополняется Московский территориальный строительный каталог (МТСК), где обобщены результаты исследований и разработок в области создания новых материалов и технологий в строительстве, — говорит он. — МТСК – это часть информационно-аналитической системы градостроительной политики города Москвы». По его словам, каталог востребован у столичных строителей: за последний год число посетителей сайта МТСК превысило 300 тыс., около 2 тыс. обращений от пользователей поступило за скачиванием информации в 2016 году.

Темы: , ,