Ввод жилья в 2015 году в Петербурге может снизиться, заморозки строек не ожидается | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Ввод жилья в 2015 году в Петербурге может снизиться, заморозки строек не ожидается

Ввод жилья в 2015 году в Петербурге может снизиться, заморозки строек не ожидается

Объемы жилищного строительства в Санкт-Петербурге в 2015 году могут снизиться, однако массовой заморозки строек не ожидается. Об этом рассказал вице-губернатор Марат Оганесян, передает РИА Новости.

Прогнозировать ситуацию на 2015 год, по его словам, «пока еще рано и достаточно сложно», однако «основные крупные застройщики финансово к следующему году готовы». «И от них мы не ожидаем каких-то резких движений и коллапсов», — сказал вице-губернатор. По словам чиновника, оценить риски и пути решения проблем власти смогут к февралю. Он подчеркнул, что «панических настроений в правительстве города нет и не будет».

Вместе с тем в Петербурге по итогам 2014 года введут рекордный за последние 5 лет объем жилья. По словам председателя комитета по строительству Михаила Демиденко, в 2014 году должно было быть введено 2,5 миллиона квадратных метров. «Мы эту цифру перешагнули: уже сейчас зафиксировано 2,9 млн «квадратов», введенного в эксплуатацию. До конца года еще осталось время… И мы не сомневаемся, что мы преодолеем трехмиллионную планку, и это будет рекорд последних 5 лет», — сказал он.

По словам вице-губернатора, в 2015 году ввод жилья в Петербурге может снизиться. «В следующем году объемы строительства жилья скорректируются. Не уверен, что на много. Все зависит от покупательского спроса, потому что у нас рынок формирует ввод жилья. Но я не ожидаю глобальных перемен по той причине, что все равно инвестиционно привлекательными в Российской Федерации остаются два города — Москва и Санкт-Петербург», — сказал он.

Темы: , ,