Российскому «Умному городу» прописали стандарт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Российскому «Умному городу» прописали стандарт

Российскому «Умному городу» прописали стандарт

Заместитель главы Минстроя и руководитель проекта «Умный город» Андрей Чибис утвердил стандарт «Умного города». Это набор базовых и дополнительных мероприятий, которые вплоть до 2024 года предстоит выполнять всем городам-участникам ведомственного проекта.

Как пояснили в пресс-службе Минстроя, стандартом предусмотрены мероприятия по восьми основным направлениям: городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. Первым шагом по реализации стандарта станет внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, которые в 2020 году должны заработать в каждом регионе страны.

«Сегодня в мире нет единого понятия о том, что такое «умный город», при этом, многие города стремятся получить именно это звание. Совместно с ведущими российскими экспертами в области цифровизации, основываясь на опыте других стан, мы разработали набор мероприятий, выполнение которых необходимо при переходе к «умному городу» в России. Для успешной реализации стандарта «умного города» мы сформировали открытую базу технологий и разработок – «Банк решений умного города», где размещены проекты, которые уже доказали свою эффективность и могут быть растиражированы», — отметил Андрей Чибис.

Напомним, в реализации проекта «Умный город» принимают участие все субъекты Российской Федерации, все административные центры, а также города с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

Темы: ,