Россия привезла в Германию свои BIM-проекты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Россия привезла в Германию свои BIM-проекты

Россия привезла в Германию свои BIM-проекты

Развитие технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла зданий способствует привлечению иностранных инвестиций в Россию, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на 20-й международной выставке коммерческой недвижимости и инвестиций «Экспо Реал» в Мюнхене.

Как сообщили в министерской пресс-службе, на совместном стенде Минстроя России и Правительства Москвы российские инвесторы представили созданные с применением BIM-технологий проекты, которые вызвали интерес у немецких компаний. «Россия сегодня идет нога в ногу с европейскими коллегами по внедрению технологий информационного моделирования — нового подхода к процессам управления строительством и эксплуатацией зданий», — отметил Михаил Мень.

По словам управляющего директора Drees & Sommer Штефена Зендлера, который более 15 лет работает с российскими компаниями, за последние два года интерес России к технологиям информационного моделирования действительно резко возрос. Компании все чаще используют информационное моделирование, и поддержка государства данной технологии позволила бы придать дополнительную динамику этому процессу.

Государство вовсе не стоит в стороне, отметил Михаил Мень. Основная задача, которая стоит сейчас перед министерством, — сделать BIM общепринятой практикой на всей российской стройке и перевести на данную технологию весь госзаказ. «В рамках решения этой задачи созданы рабочая группа и экспертный совет, которые занимаются созданием механизмов регулирования строительного процесса в области промышленного и гражданского строительства. Нам предстоит разработать единую нормативно-правовую базу, внести необходимые изменения в законодательство, чтобы работа с BIM-моделью осуществлялась на тщательно подготовленном правовом поле», — сообщил министр.

Темы: , ,