Ростехнадзор подвел итоги работы за 2023 год и обозначил планы в сфере промышленной безопасности на 2024 год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Ростехнадзор подвел итоги работы за 2023 год и обозначил планы в сфере промышленной безопасности на 2024 год

Ростехнадзор подвел итоги работы за 2023 год и обозначил планы в сфере промышленной безопасности на 2024 год

На итоговой коллегии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору заместитель Председателя Правительства Александр Новак поблагодарил сотрудников и руководство Ростехнадзора за профессионализм и добросовестный подход к своим обязанностям.

Благодаря слаженной и эффективной работы всех служб ведомства в 2023 году удалось не допустить роста аварийности и количества случаев смертельного травматизма на поднадзорных объектах, в том числе объектах ТЭК.

Участники коллегии обсудили правовое регулирование надзорной работы, итоги цифровизации Ростехнадзора, меры по совершенствованию кадровой политики. Александр Новак поручил службе внести в Правительство предложения о системе мер по нивелированию рисков промышленной, энергетической и экологической безопасности, связанных с вынужденной заменой попавшего под санкции оборудования, его компонентов или расходников аналогами.

По итогам реформы контрольно-надзорных органов для снижения необоснованной административной нагрузки на бизнес повышена эффективность проверок промышленной безопасности предприятий при снижении их количества почти на 25% по сравнению с 2022 годом и одновременном увеличении числа поднадзорных объектов. Благодаря внедрению индикаторов риска проведено более 400 внеплановых проверок промышленных объектов против 26 в 2022 году. Таким образом удалось предупредить нарушения до возникновения аварийных ситуаций и вовремя устранить все риски.

Фото government.ru

Темы: ,