Особенности работы системы ГИСОГД РФ обсудили в Главгосэкспертизе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Особенности работы системы ГИСОГД РФ обсудили в Главгосэкспертизе

Особенности работы системы ГИСОГД РФ обсудили в Главгосэкспертизе

Главгосэкспертиза России провела бесплатный обучающий вебинар по теме цифровизации строительной отрасли, перехода на ТИМ и внедрения искусственного интеллекта.

Директор Департамента цифрового развития Министерства строительства жилищно-коммунального хозяйства РФ Николай Парфентьев рассказал слушателям об особенностях работы системы ГИСОГД РФ и актуальной нормативно-правовой базе, регламентирующей работу с ЦИМ, XML-схемами. Он отметил, что представленная модель цифровой вертикали работает эффективно при условии максимальной вовлеченности всех участников реализации строительных проектов. Целевым ориентиром является выстраивание IT-ландшафта во всем цикле ОКС.

Руководитель подразделения ТИМ ДОМ.РФ Денис Давыдов рассказал о функционировании экосистемы, созданной на базе центра компетенций, направленной на помощь застройщикам при работе с ТИМ. Он заявил, что цифровизация и внедрение ТИМ среди застройщиков сократят в два раза сроки обработки документов и повысится почти вдвое точность расчета объемов работ. На  80% сократятся ошибки проектирования и на 85% уменьшится количество бумажной документации.

Заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Александр Перепелица проинформировал о работе с машиночитаемыми документами и Витриной проектов ЕГРЗ. Спикер сообщил, что в сервисе размещены данные о 44,5 тысячах проектов. Для заказчика реализован простой и понятный поиск, позволяющий детализировать выборку объектов по ряду параметров. Кроме того, сервис позволяет подобрать проектные организации по заданным параметрам.

С планами по дальнейшему внедрению искусственного интеллекта (ИИ) в процессы экспертизы и о результатах применения нейросетей в экспертной деятельности слушателей вебинара познакомил заместитель руководителя Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы Евгений Момотов, отметивший среди прочего, что распознавание больших объемов неструктурированных данных пока остается проблемой для ИИ.

Темы: , ,