Саморегуляторы СЗФО провели окружную конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы СЗФО провели окружную конференцию

Саморегуляторы СЗФО провели окружную конференцию

В Санкт-Петербурге прошла окружная конференция членов НОСТРОЙ по СЗФО. Делегаты утвердили повестку предстоящего XV Съезда строительных СРО,  обсудили разработанные в НОСТРОЙ стандарты и внесли свои предложения в таблицу поправок к Градостроительному кодексу РФ.  

Как сообщил портал «Всё о саморегулировании», о ситуации в округе доложил конференции координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачев. По представленной им информации, в СЗФО действует 14 строительных СРО, объединяющих 3742 компании и ИП, которые, в свою очередь, внесли в НРС 9133 специалиста. По словам Богачёва, только 6 200 специалистов работают в компаниях, состоящих в СРО, но и они распределены неравномерно: где густо, а где – пусто. Только в пяти СРО имеется по 2 и более специалиста на каждого члена, а в остальных девяти – дефицит. В четырех СРО компании и ИП укомплектованы специалистами лишь наполовину, а в Мурманской области укомплектованность специалистами составляет менее 30%.

По наполнению компфондов самые проблемные - ассоциации «Жилищно-строительное объединение Мурмана» и «Стройиндустрия». Совокупных средств их компенсационных фондов не хватает для обеспечения ответственности всех действующих членов. Впрочем, в составе «Стройиндустрии» осталось всего 7 членов, и в мае организация планирует самоликвидироваться. Члены этой СРО перейдут в Ассоциацию «Строители железнодорожных комплексов», у которой тоже с компфондом проблема: не хватает средств до пресловутого «исторического максимума».

Наиболее активно на конференции обсуждались вопросы о стандартах деятельности СРО и «второй волны» поправок в Градостроительный кодекс. Упомянутые стандарты должны иметь рекомендательный характер, а использовать их или нет, должны решать сами СРО, решила конференция. Что касается поправок в Градкодекс, то среди многочисленных предложений портал выделил два: снижение стажа для специалистов НРС и уменьшение на микропредприятиях количества таких специалистов до одного.

Также делегаты одобрили включение в повестку дня съезда внесение изменений в приоритетные направления деятельности НОСТРОЙ на 2018 г., оставив в них только задачи, соответствующие Уставу нацобъединения.

Никаких «громких потрясений», которые ожидались в связи с обращением СРО «СЛО», опубликованном за несколько дней до окружной конференции, портал не описал. Однако обратил внимание на озвученную представителями руководства НОСТРОЙ информацию о том, что «заключение Ревизионной комиссии, как неотъемлемое приложение к Отчету по смете содержания НОСТРОЙ совместно с Аудиторским заключением будет готово только к концу мая, к съезду».

Темы: , ,