Саморегуляторы желают больше свободы и полномочий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Саморегуляторы желают больше свободы и полномочий

Саморегулируемым организациям следует дать больше прав в регламентации деятельности органов управления своих национальных объединений. Сроки их полномочий и количественный состав должны определяться Всероссийским съездом СРО, а не Градостроительным кодексом. Это повысит ответственность саморегулируемого сообщества за свою деятельность, в том числе и в части контроля деятельности членов СРО. Такое предложение озвучил на прошлой неделе в ходе состоявшегося в ТПП РФ совещания, посвящённого оценке эффективности системы строительного саморегулирования, президент НОПРИЗ Михаил Посохин.

Все регламентные процедуры внутри национальных объединений должны определяться ими самостоятельно, во внутренних документах. Данный шаг будет способствовать развитию института саморегулирования, уверен президент НОПРИЗ.

Еще одно предложение от Михаила Посохина: активное применение механизма оценки репутации (рейтингования) не только членов СРО, но и самих СРО. Рейтингование и тех, и других на основе критериев оценки деловой репутации нужно законодательно закрепить за национальными объединениями. Данный механизм позволит при выборе подрядчиков на исполнение госзаказа (и не только его) сместить баланс от критерия «цена» к учету критериев «качество», «квалификация» и «компетенции».

По словам Посохина, в современных условиях исключительно важно поддерживать и подтверждать высокий уровень компетенций участников проектно-изыскательских и строительных работ. Развитию этого процесса будут способствовать независимая оценка квалификаций и расширение функционала и значимости Национального реестра специалистов. За пять лет работы НРС у ответственных за его ведение национальных объединений накопилось немало вопросов, которые, наконец-то, надо решить.

Участники совещания предложения президента НОПРИЗ поддержали. И согласились с тем, что «только через систему саморегулирования возможно максимально эффективно аккумулировать отраслевой опыт и предложить качественные решения» отраслевых проблем.

Темы: , ,