В ТПП РФ оценят эффективность системы строительного саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В ТПП РФ оценят эффективность системы строительного саморегулирования

В минувший четверг эффективность, проблемы и перспективы развития системы строительного саморегулирования обсуждали на площадке ТПП РФ. Здесь Комитетом по предпринимательству в сфере строительства заведует один из основоположников отраслевого саморегулирования в России, Почётный президент НОСТРОЙ Ефим Басин. Проблемы и достижения отечественной системы саморегулирования для него очевидны, но, согласно поручению президента, от предпринимательского сообщества требуются «консолидированная позиция» и предложения, как двигаться дальше.

Тему эффективности созданной системы уже обсуждали и на площадке Минстроя, и на площадке РСПП. Участники обсуждения – всё те же лица: руководители национальных объединений СРО (НОСТРОЙ и НОПРИЗ), Российского союза строителей, представители Минстроя, общественных советов министерства и Ростехнадзора, крупнейших системообразующих компаний и ведущих СРО. Цель всех аналогичных мероприятий – «выработка единой позиции профессионального сообщества и органов государственной власти по механизму саморегулирования в строительной отрасли».

Впрочем, позиция профсообщества уже ясна: институт саморегулирования в строительной сфере имеет целый ряд преимуществ перед государственным лицензированием, созданная система уверенно двигает отрасль вперёд, способствуя достижению рекордных показателей несмотря на кризис и пандемию.

В Минстрое подтверждают: польза от саморегулирования в отрасли есть, и прежде всего это колоссальная обратная связь профильного министерства со строительным сообществом, позволяющая принимать правильные и взвешенные решения. Сейчас по поручению президента в Минстрое проводят анализ эффективности созданной системы саморегулирования: составили «дорожную карту» и теперь выясняют, насколько честны и прозрачны механизмы допуска стройкомпаний на рынок и оценки квалификации участников строительства, насколько надёжна система ответственности членов СРО и как способствует повышению качества строительства Национальный реестр специалистов. Об этом на заседании в ТПП говорил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

По словам президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, возглавляемое им национальное объединение ведёт большую работу по развитию стройкомплекса и «берет на себя гораздо больше функций и ответственности, чем это определено в Градкодексом». На его счету участие в формировании Стратегии развития стройотрасли, в сокращении избыточных процедур в рамках «регуляторной гильотины», в реформировании отраслевой системы ценообразования и т.д., т.п. Повышено внимание НОСТРОЙ к качеству и безопасности строительства, в связи с чем активно продвигаются процедуры независимой оценки квалификации специалистов стройотрасли и рейтингования подрядных организаций – членов строительных СРО.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин согласился с тем, что альтернативы саморегулированию не существует. Что же до проблем (например, с дефицитом кадров), так они присутствуют не только в строительстве, но и в других отраслях. Как с ними справляться, и в каком направлении развиваться строительному саморегулированию, палата сформулирует в предложениях и направит в Минстрой и РСПП.

Напомним, что РСПП, Минстрой, Минтруд и Ростехнадзор назначены исполнителями поручения президента страны, согласно которому результаты мониторинга правоприменительной практики в сфере саморегулирования и предложения по совершенствованию деятельности СРО в сфере строительства должны быть подготовлены к 1 июля 2022 года. Исполнители создали рабочие группы, которые, в свою очередь, формируют «дорожные карты» и ждут предложений, в том числе, от ТПП РФ.

Темы: , ,