Семь российских регионов переходят на новый метод ценообразования в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Семь российских регионов переходят на новый метод ценообразования в строительстве

С 26 февраля, вслед за вводом в действие федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 и публикацией сметных цен и индексов к однородным группам строительных ресурсов, семь российских регионов перейдут на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. Это обеспечит максимальное соответствие сметных цен рыночным показателям, а также ускорит и повысит эффективность экспресс-анализа стоимости проектных решений в рамках экспертного сопровождения объектов. Об этом в ходе Сибирской строительной недели сообщил замначальника Главгосэкспертизы России Сергей Лахаев.

В числе пилотных регионов – Новосибирская, Ивановская, Нижегородская, Ростовская, Курская, Оренбургская области и Приморский край. У них всё в порядке и с наполнением ФГИС ЦС, и с пересчётом индексов, и с мониторингом цен на строительные ресурсы. Остальные субъекты РФ (и отраслевые компании, и органы власти) к новой системе ценообразования перейдут постепенно до конца текущего года.

Подготовка к переходу на новый метод велась три предыдущих года, отметил Лахаев: увеличилась номенклатура индексов (плюс 37 по каждому виду инфраструктурных объектов), существенно пополнилась ФСНБ (сегодня в ней более 53 тысяч норм и около 42 тысяч строительных ресурсов), во всех субъектах были созданы (во всяком случае, по отчётам) центры мониторинга цен на строительные ресурсы. В Новосибирске региональный центр был создан не на бумаге, а фактически, и весь путь по совершенствованию системы ценообразования был пройден в кооперации с органами исполнительной власти.

«Опыт регионов-передовиков, таких как Новосибирская область, наглядно покажет все преимущества нового подхода к ценообразованию в отрасли и станет хорошим подспорьем для коллег по всей стране», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, добавив, что одновременно с новым методом определения сметной стоимости будет внедрён механизм гибкого реагирования на изменения цен с ежегодным пересчётом стоимости госконтрактов.

В то же время от прежнего, базисно-индексного метода в Минстрое пока не отказываются. Он будет применяться для тех объектов, по которым ранее было утверждено задание на проектирование и заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ, предусматривающие разработку сметной документации именно этим методом. Поэтому публикация укрупнённых индексов продолжится, и продлится этот период от года до трёх лет.

Темы: , , ,