Валерий Мозолевский: Требования к специалистам необходимо менять | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Валерий Мозолевский: Требования к специалистам необходимо менять

Валерий Мозолевский: Требования к специалистам необходимо менять

Гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский нашёл возможность ещё раз высказать своё мнение по поводу введения обязательной независимой оценки квалификации для специалистов, внесённых в НРС. Как известно, оно негативное, потому как данная процедура не отменяет заложенной в Градкодексе необходимости прохождения специалистами регулярных курсов повышения квалификации и ложится на плечи строителей дополнительным финансовым бременем.

Об это глава сахалинской СРО напомнил в ходе онлайн-семинара, который 8 мая провёл НОСТРОЙ для дальневосточных и уральских саморегуляторов, имеющих дело с АИС НРС. Семинар проходил по заранее определённой стандартной схеме и по содержанию не отличался от первого семинара, проведённого накануне для представителей сибирских СРО (впрочем, по представленной на сайте Антона Мороза информации судить о содержании семинаров довольно сложно, но не в этом, видимо, её главная цель).

Итак, по словам Мозолевского, введение независимой оценки квалификации для специалистов, внесённых в нацреестр, было бы хоть как-то оправдано, если бы из Градкодекса исчезли требования к специалистам по стажу, по повышению квалификации, что должно подтверждаться соответствующими документами. Однако введение обязательной НОК не отменило, как ожидалось, ни одного из ранее установленных требований, что следует из последней версии законопроекта с поправками в Градкодекс, представленного Минстроем в рамках «регуляторной гильотины».

По мнению Мозолевского, если уж требование к стажу специалиста в Градкодексе остаётся, его непременно надо снизить с 10 до 5 лет. Такова мировая практика, раз уж нам активно кивают на то, что в Европе аналоги нашего НРС давно и эффективно работают. Кроме того, он считает, что допуск в НРС специалистов с непрофильным образованием снижает значимость дипломов строительных вузов и «нивелирует» явные преимущества профессионально обученных специалистов при получении ими статуса организатора строительного процесса.

Впрочем, проблемы с качеством образования в современных строительных вузах, возможно, имеются. А потому актуален вопрос возрождения системы высшего профессионального образования в сфере строительства в её самых лучших традициях. И НОСТРОЙ, по мнению Мозолевского, должен принимать  в этом процессе самое активное участие.

Кстати, последний тезис «был поддержан всеми участниками семинара», отмечает пресс-служба Антона Мороза.

Темы: , ,