СТО НОСТРОЙ пополнится ещё одним стандартом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

СТО НОСТРОЙ пополнится ещё одним стандартом

СТО НОСТРОЙ пополнится ещё одним стандартом

СТО НОСТРОЙ пополнится ещё одним стандартом. Комитет по жилищно-гражданскому и промышленному строительству Национального объединения строителей дал добро на поддержку ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ» в разработке стандарта, нацеленного на повышение энергоэффективности зданий и сооружений.

Проект стандарта «Здания и сооружения. Методика проведения натурных испытаний по определению фактического энергопотребления вводимых в эксплуатацию зданий и оценки их соответствия требованиям энергетической эффективности» был представлен стройкомпанией на заседании комитета 24 июля, говорится на сайте НОСТРОЙ. Члены комитета решили его доработать в качестве СТО НОСТРОЙ при финансировании этой работы ОАО «ИНСОЛАР-ИНВЕСТ».

Также в комитет обратилась Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР), — с просьбой оказать помощь в доработке проектов технических заданий на разработку национальных стандартов. Комитет решил оказать содействие и сформировать рабочую группу, которая изучит представленные документы и подготовит по ним предложения.

В комитете напомнили, что с 1 июня 2019 года вступают в силу 175 обязательных стандартов НОСТРОЙ на процессы выполнения работ по строительству, реконструкции и капремонту объектов капитального строительства. Эти стандарты помогут СРО более эффективно осуществлять контроль профессиональной деятельности своих членов. До указанной даты СРО в своих внутренних документах вправе определить требования по апробации указанных стандартов, а также отработать в тестовом режиме процедуры контроля за их применением. В свою очередь, члены СРО могут протестировать указанные стандарты для определения необходимости их правок. Предложения по выявленным в данной работе недочётам комитет обязался подготовить к концу ноября.

Темы: , ,