«Стройгазмонтаж» сменит владельца | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

«Стройгазмонтаж» сменит владельца

«Стройгазмонтаж» сменит владельца

Генподрядчик Крымского моста ООО «Стройгазмонтаж» вскоре сменит владельца. До конца года компания перейдет от Аркадия Ротенберга к «Газпрому». По данным СМИ, газовая монополия настояла на этом из-за угрозы западных санкций, поскольку имеет с «подсанкционным» подрядчиком действующие контракты.

О том, что ООО «Стройгазмонтаж» перейдет под контроль «Газпрома», со ссылкой на свои источники сообщил РБК. По данным издания, принципиальное решение о сделке уже принято, и она будет закрыта до конца года. Однако смена руководства в ООО «Стройгазмонтаж» ожидается уже в апреле: компанию возглавит топ-менеджер «Газпрома» Станислав Аникеев. Формально «Стройгазмонтаж» войдет в структуру дочернего предприятия газовой монополии — «Газстройпрома».

«Газпром» настоял на сделке из-за угрозы международных санкций, поскольку имеет со «Стройгазмонтажом» действующие контракты. «Монополия намерена увеличить долю на рынке Европы и в условиях жесткой конкуренции с американцами хочет устранить все возможные поводы для критики. В том числе из-за подсанкционных подрядчиков», — пояснил источник РБК («Стройгазмонтаж» находится под санкциями ЕС и США как генподрядчик моста в Крым).

Также «Газпром» вольет в структуру «Газстройпрома» и другую крупную строительную компанию — «Стройтранснефтегаз». Последняя также выполняет подряды госмонополии и на текущий момент подконтрольна Геннадию Тимченко. Как и в случае с ООО «Стройгазмонтаж», закрыть сделку планируется до конца года.

Темы: , ,