Судебная практика | Информационный портал «Саморегулирование»
Омский областной суд признал виновным экс-председателя ЖСК по делу о хищении более 47 млн рублей
20.02.2024

Омский областной суд признал виновным экс-председателя ЖСК по делу о хищении более 47 млн рублей

Бывшему председателю правления ЖСК «Малиновского-2012» Омский областной суд утвердил приговор по делу о хищении более 47 млн рублей, полученных в качестве паевых взносов.

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС в деле о картельном сговоре
27.11.2023

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС в деле о картельном сговоре

ФАС России наложила штрафы на ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель» в размере более 228 млн рублей за заключение и реализацию картельного сговора.

21.03.2023

НКК НОСТРОЙ обобщила судебную практику по взысканиям из компфондов СРО

Научно-консультативная комиссия НОСТРОЙ проанализировала судебную практику по искам, направленным на взыскание средств из компфондов строительных СРО в рамках субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов. Соответствующую аналитическую справку НКК утвердила на своём заседании 14 марта.

10.02.2023

Компфонды СРО закрыты для страховых компаний

Арбитражный суд г. Москвы, разбираясь с исковым заявлением АО «СОГАЗ» к Ассоциации «Архитектурное наследие», подтвердил очевидное: саморегулируемые организации не несут ответственности по страховым договорам своих членов и не обязаны восполнять из компфондов расходы страховых компаний при раскрытии выданных строителям банковских гарантий.

13.09.2022

Судебные решения: Заключил договор — контролируй

Арбитражный суд города Москвы не позволил столичному Фонду капремонта многоквартирных домов взыскать с Ассоциации «Архитектурное наследие» 6 миллионов рублей за нарушение договора подряда одним из её бывших членов.

31.08.2022

Компфондом СРО не погасить долгов банкрота

Общественный совет по развитию саморегулирования вмешался в судебный спор строительной СРО с конкурсным управляющим компании-банкрота и одержал в нём победу. Взнос члена СРО в компфонд саморегулируемой организации нельзя взыскать в счёт уплаты долгов, вынес вердикт судья.

20.05.2022

Верховный суд не будет пересматривать дело о добровольных строительных СРО

Верховный суд отказал Ассоциации «Безопасное строительство» в рассмотрении Президиумом Верховного суда надзорной жалобы на определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ о признании законными решения судов, поддержавших отказ Росреестра внести информацию об ассоциации в реестр СРО с добровольным членством.

17.05.2022

Ростехнадзору вновь указали на неисполнимость его предписаний

Предписания Ростехнадзора по итогам проверок деятельности СРО должны быть исполнимыми и с чётко сформулированными действиями для устранения выявленных нарушений. На это указал надзорному ведомству Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области при рассмотрении иска Ассоциации «Инжспецстрой», решившей оспорить предписание РТН.

14.01.2022

ФКР Москвы отсудил у строительных СРО 18 миллионов рублей

Почти две трети столичных строительных СРО спорят в судах с московским Фондом капитального ремонта. За три года фонд накопил к строителям претензий на сумму, превышающую 18 миллионов рублей. Саморегуляторы, как могут, от исков отбиваются, но пока что с переменным успехом. Статистику по судебным тяжбам попытались «подбить» эксперты «За-Строй.РФ».