ТЕХНОНИКОЛЬ и Ворлдскиллс Россия сформируют в стране производственную культуру | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости компаний, Новости СРО

ТЕХНОНИКОЛЬ и Ворлдскиллс Россия сформируют в стране производственную культуру

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) подписали соглашение о сотрудничестве. Достигнутые договоренности предполагают совместную работу по формированию в стране новой производственной культуры в рамках национального проекта «Производительность труда». 

Согласно указу президента РФ, к 2024 г. ежегодный рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики должен составить не менее 5%. Этому должен способствовать комплекс мероприятий для развития человеческого капитала и массового вовлечения сотрудников в повышение производительности труда на предприятиях через формирование движения рационализаторов, изобретательство и инновации. Ключевыми механизмами реализации станут корпоративные центры по рационализации, профессиональной ориентации и ускоренного профессионального обучения.

«На нашем примере могу сказать, что большинство российских компаний обладает огромным потенциалом роста производительности труда.  За последние 10 лет мы увеличили этот показатель более чем на 200%. Уверен, наш опыт и совместная работа станут катализаторами технологического рывка российской экономики и помогут многим компаниям выйти на новый уровень благодаря заимствованию лучших промышленных и управленческих технологий», – сообщил на первом заседании оргкомитета Кубка по рационализации и производительности совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ Сергей Колесников. По его мнению, для обеспечения качественного рывка необходимо мотивировать и вовлекать производственный персонал в повышение эффективности труда и работу с улучшениями.

Сегодня в состав ТЕХНОНИКОЛЬ входят 55 производственных площадок в разных странах мира, производительность труда в корпорации к концу 2020 г. достигла 18,7 миллионов рублей на сотрудника в год, на некоторых предприятиях этот показатель по итогам 2020 года превышает 45 млн рублей.

Кстати, корпорация уже сотрудничает с Министерством экономического развития и Федеральным центром компетенций в рамках программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Компания реализует программы обучения для участников проекта в субъектах РФ и организует экскурсии на производства.

Темы: ,