Техрегламенту безопасности стройматериалов предложили белорусскую модель | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Техрегламенту безопасности стройматериалов предложили белорусскую модель

Техрегламенту безопасности стройматериалов предложили белорусскую модель

На площадке форума 100+ TechnoBuild Технический совет НОСТРОЙ провёл расширенное заседание, посвятив его техническому регулированию и нормированию сферы производства строительных материалов.

По словам председателя техсовета Равиля Умерова, в РФ отсутствуют обязательные требования к строительным материалам и изделиям, на рынке широко распространён контрафакт и фальсификат, большинство предприятий – производителей нуждается в модернизации, а потому необходимо срочно принимать меры для исправления ситуации, направленные, в том числе, на создание новых безотходных предприятий на основе принципов энергосбережения и снижения воздействия на окружающую среду с целью производства энергоэффективной строительной продукции.

Замдиректора ФАУ «ФЦС» Александр Неклюдов сообщил о разработке Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий», отметив, что участие в этой работе должны принимать и отраслевые объединения, включая НОСТРОЙ, АПТС и НОПСМ. Решение о том, что такой техрегламент должен быть, было принято Советом ЕЭК ещё в апреле, но как разработчики продвинулись в этом деле, пока не известно.

Свои предложения по разработке упомянутого техрегламента озвучил вице-президент Российского Союза строителей Анвар Шамузафаров. Опираясь на результаты анализа международного опыта технического и нормативного регулирования строительных материалов и изделий в странах – членах ЕАЭС и ЕЭС, он сделал вывод: основой Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» может стать модель техрегламента Республики Беларусь (ТР 2009/013/ВY) с высоким уровнем рыночной гармонизации внутренних и европейских стандартов.

Темы: , ,