Умная молодёжь предлагает «умные» проекты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Умная молодёжь предлагает «умные» проекты

В Минстрое подвели итоги молодежного интенсива по цифровизации, который прошел в рамках форума «Умный город. Инструкция по применению», организованного министерством совместно с правительством Белгородской области. Его победителями стали 10 молодых специалистов из восьми регионов страны. Они представили проекты по двум предложенным кейсам.

Первый кейс — от компании «Русатом Инфраструктурные решения» — предполагал разработку решения, которое повысит качество обслуживания маломобильных категорий граждан в городском общественном транспорте. Нужно было проработать возможность автоматического уведомления водителей о том, что на остановке находится человек, передвигающийся на инвалидной коляске, и которому нужно обеспечить все необходимые условия для комфортной поездки.

Победителями, представившими лучшую концепцию по этому кейсу, стали Денис Назаренко (Калининградская область), Ирина Соханева (Ставропольский край), Евгений Новиков и Влада Быкова (Курская область), Надежда Усанова (Ростовская область). Они проработали решение кейса сразу с трех сторон – предложили разработать цифровые инструменты для взаимодействия пассажира и водителя (мобильное приложение, виртуальный оператор, веб-портал и веб-сервис для инфокиоска), оснастить остановки интерактивными инфокиосками и ввести в эксплуатацию специализированные ТС.

Второй кейс представила Белгородская область: участникам надо было проработать внедрение «умных» решений по организации перекрестков, пешеходных и парковочных зон, велодорожек для Гражданского проспекта областной столицы.

Награду за лучшее решение получили Олег Кучин (Вологодская область), Давид Добряков (Санкт-Петербург), Никита Калинин (Калининградская область), Павел Исаев (Забайкальский край) и Мария Завалей (Белгородская область). Команда предложила внедрить двухуровневую дорогу, чтобы развести потоки транспорта и жителей, систему для распознавания лиц и транспорта, навигационные панели для жителей и для транспорта, приложение «Умный Белгород».

Поздравили талантливых участников хакатона замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров и первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников. Победителям вручили ценные подарки и обещали привлечь к доработке и реализации кейсов.

«На форуме «Умный город. Инструкция по применению» Минстрой России впервые организовали площадку для молодых студентов и специалистов в сферах IT, городского хозяйства, урбанистики. Приоритет Министерства — поддержка активной и талантливой молодежи, которая занимается поиском решений по преобразованию городской среды, повышению ее комфортности и инклюзивности. Поэтому нашей задачей было сделать интенсив именно практическим — чтобы лучшие разработки участников не ушли «в стол», а легли в основу реальных изменений. Междисциплинарные команды из разных регионов России плотно работали два дня, и Минстрой России благодарен им за участие, — результаты получились отличные! Мы обязательно проведем интенсив и в следующем году», — заявил Максим Егоров.

«Участие молодых и креативных специалистов из разных отраслей очень ценно для развития умных городов по всей стране, в том числе и в Белгородской области. Их творческое мышление и свежие подходы помогают найти новые решения старых проблем. Поэтому мы выражаем искреннюю благодарность всем участникам интенсива за их неравнодушие к теме городской среды. На этот интенсив от столицы нашего региона был заявлен кейс по теме транспорта. Победный проект хорошо справляется с поставленной задачей, он будет доработан совместно с экспертами и обязательно найдет свое применение в Белгороде», — пообещал Евгений Мирошников.

Темы: , ,