Утверждена обновленная ФСНБ-2020 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Утверждена обновленная ФСНБ-2020

Утверждена обновленная ФСНБ-2020

Главгосэкспертиза России известила об утверждении обновлённой федеральной сметно-нормативной базы. ФСНБ-2020 и единичные расценки с отдельными составляющими вступят в силу 31 марта.  

Об обновлении ФСНБ и федерального реестра сметных нормативов сообщил журналистам замначальника Главгосэкспертизы Сергей Лахаев. Изменения затронули как ресурсные части сметных норм и составы работ, так и общие положения сборников. В общей сложности было актуализировано более 38 000 норм.

По словам Лахаева, в сборники ФССЦ и ФСЭМ добавлены ранее отсутствующие цены на материалы и машины, что позволило выпустить дополнительно более 300 единичных расценок к утвержденным сметным нормам. Приказы об утверждении ФСНБ-2020 и внесении информации в ФРСН о федеральных единичных расценках и отдельных составляющих к ним, а также приложения размещены на сайтах Минстроя России и ФГИС ЦС, где можно ознакомиться с новой базой до ее вступления в действие.

«Мы продолжаем работу по наполнению нормативной базы востребованными нормами, в том числе на новые технологии. Следующим этапом будет формирование федеральных единичных расценок в новом уровне цен по всей номенклатуре утвержденных к этому времени норм. Федеральные единичные расценки в новом уровне цен будут содержать стоимостные показатели современных строительных материалов, машин и механизмов, учтенных в сметных нормах», – сообщил Лахаев.

Темы: , ,