В центре внимания – охрана труда | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В центре внимания – охрана труда

В центре внимания – охрана труда

Член Совета НОСТРОЙ, координатор нацобъединения по СЗФО, председатель Комитета по страхованию, охране труда и финансовым инструментам строительного рынка и председатель Совета СРО «БСК» Никита Загускин поучаствовал в круглом столе, состоявшемся в рамках III Международного форума труда в Санкт-Петербурге. Темой мероприятия стали особенности деятельности специалиста по охране труда и его взаимодействие с работодателем и органами надзора.

Как сообщила пресс-служба СРО «БСК», участниками дискуссии стали представители власти, руководители организаций, предоставляющих услуги в области охраны труда, представители отраслевых сообществ работодателей, потребляющих эти услуги, а также сами специалисты в сфере охраны труда.

Никита Загускин рассказал участникам мероприятия о создании  отраслевого механизма контроля за соблюдением требований по охране труда на строительных объектах, над которым совместно работают Минтруд, Минстрой и НОСТРОЙ. Сообщил о разработке Национальным объединением строителей отраслевого стандарта по созданию и внедрению системы управления охраной труда в строительных организациях (его утвердят в апреле), о создании информационного ресурса для дистанционного взаимодействия СРО и специалиста по охране труда строительной организации, с помощью которого организация может информировать СРО об исполнении требований по охране труда на каждом из объектов строительства, а также о мониторинге строительных объектов на предмет соблюдения требований по охране труда и реестре объектов строительства, на которых имеются нарушения, формируемом НОСТРОЙ.

По словам Никиты Загускина, стройкомпании — генподрядчики не имеют возможности отслеживать наличие официальных трудовых отношений у организаций, привлекаемых для выполнения подрядных работ, а также влиять на трудоустройство, обучение и наличие надлежащий квалификации у работников подрядных организаций. «В большинстве случаев строительные организации привлекают мигрантов для выполнения строительных работ, при этом зачастую никаких официальных отношений с такими работниками не оформляется», – отметил он, обозначив существующую проблему.

Тему охраны труда в строительстве продолжила представитель Сайменского университета прикладных наук (Финляндия) Кирси Тайваланти — лидер проекта «SAFECON», который призван содействовать снижению уровня травматизма в сфере строительства. Она представила обзор рисков в сфере безопасности труда на финских строительных площадках, сделав акцент на особенностях организации системы управления охраной труда при наличии у сотрудников компании лингвистического барьера, а также на проблемах топ-менеджмента в области охраны труда. По словам Кирси Тайваланти, совместная работа в заданном направлении явно идёт на пользу обеим соседствующим странам и её необходимо продолжить.

Кстати, одно из предложений, озвученных на круглом столе и вошедших в резолюцию форума, — ввести в Трудовой кодекс РФ новую главу, устанавливающую для организаций и специалистов, оказывающих услуги в области охраны труда, обязательное членство в СРО.

Темы: , ,