В Челябинской области повышают качество подготовки будущих строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Челябинской области повышают качество подготовки будущих строителей

Благодаря реализации федерального проекта «Профессионалитет» студенты образовательных учреждений Челябинской области осваивают строительные специальности на учебных полигонах, оснащенных современным оборудованием и инструментами.  

Реализация проекта «Профессионалитет»  в регионе находится на контроле у Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В 2023 году на базе Южно-Уральского государственного технического колледжа созданы учебные полигоны для освоения студентами рабочих профессий «бетонщик», «арматурщик», «каменщик», «облицовщик-плиточник», «штукатур», а также два полигона для подготовки студентов в области технологий информационного моделирования.

Ранее Союз строительных компаний Урала и Сибири выступил с предложением внедрить в образовательный процесс учебные дисциплины по ведению исполнительной документации в электронном виде и использованию технологий информационного моделирования в строительстве. Данное предложение поддержали средние специальные учебные заведения Челябинской и Курганской областей, подписано Соглашение о создании в Челябинской области образовательно-производственного кластера по направлению «Строительство».

Всего в работе кластера принимают участие 11 образовательных организаций, осуществляющих подготовку студентов по специальностям строительного профиля. Генеральный директор ССК УрСиб Юрий Десятков в июне текущего года провел выездные мероприятия для ознакомления с материально-технической базой, системой подготовки студентов строительных специальностей в образовательных учреждениях. Также Союз строительных компаний Урала и Сибири активно занимается работой по привлечению опорных предприятий для взаимодействия с образовательными организациями.

По материалам НОСТРОЙ

Темы: , ,