В Минстрое не видят проблем с реализацией намеченных планов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В Минстрое не видят проблем с реализацией намеченных планов

Рост цен на строительные материалы не повлияет на достижение запланированных показателей в сфере строительства, а переход на BIM не увеличит стоимости строительства. Об этом сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

По словам министра, все новые проекты формируются с учётом новых цен на строительные материалы, остальным будут предложены «различные способы компенсации». Необходимые для этого документы уже имеются, так что «здесь мы проблем не видим».

Нет проблем, по мнению Ирека Файзуллина, и с переходом стройотрасли на технологии информационного моделирования: на сегодняшний день проектные организации ряд элементов уже отработали, подготовительный период практически прошёл, так что с 2022 года начнём. Пока переход на BIM в обязательном порядке предусмотрен только для государственных строек, при этом новые технологии позволят существенно ускорить и проектирование, и строительство. А поскольку инвестирование в эти процессы произошло в подготовительный период, то удорожания строительства в Минстрое не ожидают.

Задача по вводу в этом году 85,5 млн кв. м жилья, по мнению Ирека Файзуллина, вполне выполнима. Нужно только активизировать подготовку новых территорий под строительство. Но этому в помощь составленное правительством инфраструктурное меню – комплекс мер экономической поддержки регионов для развития инфраструктуры и жилищного строительства.

С чем пока ещё не решена проблема, так это с жилищными долгостроями: процедуры с их завершением «немного затягиваются из-за арбитражных судов». Но «здесь мы тоже «докрутим» законодательство, чтобы упростить процедуру достройки» и к 2024 году все проблемы в долевом строительстве решим.

Темы: , ,