В НОПРИЗ заседал Комитет по страхованию и финансовым рискам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ заседал Комитет по страхованию и финансовым рискам

В НОПРИЗ заседал Комитет по страхованию и финансовым рискам

В последний день марта в НОПРИЗ под председательством Антона Мороза заседал Комитет по страхованию и финансовым рискам, на котором, как сообщила пресс-служба национального объединения, были рассмотрены законодательные инициативы, существенно меняющие систему саморегулирования в строительном комплексе.

Председатель комитета открыл заседание докладом о проделанной работе за период с июля по декабрь 2015 года, а также обозначил основные направления деятельности в 2016 году. Чем именно намерен заниматься комитет в году текущем, в пресс-службе не сообщили. Однако сообщили о том, что Антон Мороз выступил перед членами комитета с докладом о совместной работе с Минстроем России над законопроектом, реформирующим институт саморегулирования в строительном комплексе в части обеспечения имущественной ответственности, установления требований к размещению средств компенсационных фондов СРО, расширения списка случаев возмещения вреда третьим лицам за счет компенсационных фондов СРО, обеспечения качества выполняемых проектными и строительными организациями работ.

Председатель комитета озвучил и поддержал позицию Администрации Президента РФ о ситуации, связанной с институтом саморегулирования в строительной отрасли, отметил целесообразность сохранения института страхования в качестве механизма обеспечения имущественной ответственности членов СРО, о подготовленном комитетом заключении по этому вопросу и представлении данной позиции разработчикам обсуждаемого законопроекта, сообщила пресс-служба НОПРИЗ, скромно умолчав о самой позиции.

Комитет обсудил повторное обращение СРО НП «Архитекторы и инженеры Поволжья», приняв решение подготовить дополнительное заключение по вопросу возможности уплаты страховой премии за счет накопленных на депозите банковских процентов за размещение компенсационного фонда. Также было рассмотрено предложение СРО Союза «Комплексное объединение проектировщиков» о применении в качестве залогового обеспечения в тендерных торгах договоров страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций.

Представитель СРО НПП «МРИ» Павел Лушин ознакомил членов комитета с техническим заданием на разработку методических рекомендаций по определению порядка увеличения размера компенсационного фонда СРО  в случае произведённой из него выплаты. Комитет утвердил техзадание и направил просьбу в Совет НОПРИЗ о финансировании данной работы.

Координатор Общей рабочей группы по страхованию НОПРИЗ, НОСТРОЙ и ВСС Ольга Айрапетова сообщила комитету о сформированных группой предложениях, направленных на совершенствование системы страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций. Комитет обсудил озвученные предложения и направил по ним своё мнение обратно в рабочую группу — для формирования консолидированной позиции. Следует полагать, что данные предложения будут озвучены после полной консолидации мнений.

Темы: ,