В Новосибирске стартовал Сибирский строительный форум | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

В Новосибирске стартовал Сибирский строительный форум

В Новосибирске стартовал Сибирский строительный форум, а вместе с ним – фестиваль «Зодчество в Сибири» и национальный архитектурный рейтинг «Золотая капитель». Участников мероприятий торжественно приветствовали депутаты Госдумы, представители исполнительной власти и полпредства президента в СФО, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин.

В своём докладе на пленарном заседании форума президент НОПРИЗ говорил о комплексном подходе к планированию застройки территорий России, о важности генеральных планов, о механизмах КРТ и активном участии нацобъединения в разработке стратегически важных документов для отрасли.

Сейчас задача №1 – синхронизировать планы жилищного строительства с планами по развитию социальной и транспортной инфраструктуры и облечь их в единый документ, позволяющий одновременно планировать и зонировать территории муниципальных образований в целях градостроительного развития. Не менее важный пункт – сокращение на треть инвестиционно-строительного цикла и создание цифровых реестров документов, сведений, материалов, исчерпывающих требований и согласований к проектированию, строительству, эксплуатации и утилизации объектов капстроительства. Особо важный – вопрос подготовки кадров. Здесь роль профсообщества состоит в разработке и актуализации профессиональных стандартов, организации и проведении независимой оценки квалификации и активном вовлечении студентов профильных вузов в производственный процесс.

Речь шефа поддержали вице-президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и председатель комитета по инженерным изысканиям Владимир Пасканный. Первый отметил важность равномерного развития территории всей страны, а не только самых крупных агломераций, второй  призвал к созданию инженерных центров и территориальных фондов инженерных изысканий, включая цифровые наработки.

Темы: , ,