Инфраструктура для туризма – зона ответственности Минстроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Инфраструктура для туризма – зона ответственности Минстроя

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин принял участие в деловой программе Восточного экономического форума, – в рамках сессии «Путешествие на Восток: возможности для инвесторов и туристов» рассказал о создании инфраструктуры для развития туризма в регионах ДФО.

С июля прошлого года Минстрой руководит федеральным проектом «Развитие туристической инфраструктуры» нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», а также является ответственным исполнителем госпрограммы «Развитие туризма», рассчитанной до 2030 года. В рамках федпроекта министерство распределяет субсидии на создание в регионах инженерной и транспортной инфраструктуры, а также определяет получателей инфраструктурных бюджетных кредитов, подбирая на эти цели наиболее перспективные проекты.

В Дальневосточном федеральном округе ИБК получают 11 регионов, реализующих 73 проекта. Ещё 12 заявок поступило из регионов на финансирование проектов из средств Фонда национального благосостояния. Наиболее яркие инвестпроекты реализуются в Приморье (комплексный туристический проект «Аквапарадайз»), в Бурятии (комплексный туристический проект «Грин Флоу Байкал») и на Камчатке (парк «Три вулкана»).

В ходе мероприятия обсуждались мастер-планы дальневосточных городов, необходимость строительства в регионах новых, современных гостиниц, задачи импортозамещения и создания комфортной городской среды. Участники дискуссии сделали вывод, что развитие туризма позволяет создавать в регионах новые рабочие места, что служит развитию и позволяет повысить уровень жизни дальневосточников.

Темы: , , ,