В РЖД справились с дефицитом строителей за счёт военных | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

В РЖД справились с дефицитом строителей за счёт военных

После закрытия границ в связи с пандемией с дефицитом рабочих рук столкнулись не только застройщики жилья. В РЖД заявили о нехватке строителей и двукратном росте стоимости рабочей силы. Об этом сообщил журналистам замгендиректора госмонополии Андрей Макаров.

«В прошлом году в условиях пандемии просто не было людей. Хотя нам удалось согласовать, чтобы стройки в меньшей степени ограничивались административно. Стоимость рабочей силы выросла от 70% до 100% за прошлый год. Это рынок — и дефицит диктует свои условия», — цитирует Макарова РИА «Новости».

Проблему дефицита строительных кадров в РЖД, всё-таки, удалось решить — с помощью железнодорожных войск Минобороны. «Их привлечение решает проблему дефицита живой силы и подрядных организаций. Стоимость работ, которые железнодорожные войска будут выполнять, составит порядка 2,5-3 млрд руб. Это около 5% от общей стоимости работ», — отметил Макаров.

По его словам, РЖД взаимодействует с железнодорожными войсками так же, как и с другими подрядчиками. «Оплата производится в соответствии с проектной документацией. Железнодорожные войска получают такие же деньги, по смете, как и другие подрядчики. Эта схема у нас уже отработана», — резюмировал Андрей Макаров.

Темы: , ,