В Дагестане озабочены дефицитом квалифицированных строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Дагестане озабочены дефицитом квалифицированных строителей

24 февраля в правительстве Дагестана обсудили инициативу СРО НП «Гильдия строителей СКФО» и ряда крупных строительных организаций республики по созданию в Махачкале центра подготовки специалистов для строительной отрасли. Вел совещание заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, передает РИА-Дагестан.

Как сообщил генеральный директор «Гильдии строителей СКФО» Гаджи Гаджиев, осенью прошлого года в республике был проведен мониторинг 230 строительных организаций из 327, которые входят в Гильдию. По результатам проверки оказалось, что 30% организаций не имеют работников должной квалификации во всех подразделениях. «Мы вместе с Институтом повышения квалификации педагогических кадров провели ряд мероприятий по повышению квалификации сотрудников строительных организаций. Согласно Стратегии развития Республики Дагестан до 2025, регион нуждается в 480 500 квалифицированных рабочих во всех отраслях экономики, из них 80% — в строительной отрасли и ЖКХ», — подчеркнул он.

Проблему дефицита квалифицированных кадров признал и замминистра строительства РД Магомед Абдулкаримов. «Потребность в строительных кадрах есть. На сегодняшний день в республике недостает порядка 5 тысяч профессиональных строителей»,- сообщил он.

Строители предложили создать  на базе махачкалинского профессионального училища №17 колледж и повысить квалификацию выпускников. «По сути, специалисты второго и первого разряда категорически не могут быть допущены к строительным работам, так как эти работы относятся к опасным и особо опасным. А выпускники нового колледжа были бы уже протестированы и готовы для допуска к этим работам», — пояснил Г.Гаджиев инициативу.

По словам первого заместителя министра образования и науки РД Нателла Мусалаева, в перспективе все республиканские училища имеют шанс стать либо колледжами, либо превратиться в курсы по повышению квалификации. «Да, учебно-методическая база далека от совершенства, она уже много лет не пополняется и не изменяется. Она и морально, и физически устарела. Но набор в училища идет без особых проблем. Особенно с введением ЕГЭ проблем с набором становится меньше. Если бы из разных источников мы получили бы возможность для укрепления базы, приобретения современного оборудования, вопрос этот можно было решать в тех училищах, которые ныне существуют», — сказала она.

«Профессиональные училища есть в нескольких городах республики. С помощью саморегулируемых организаций, крупных строительных компаний хочется, чтобы обучение в них было на должном уровне. И, наверное, мы придем к такому моменту, когда специалистов в ПТУ уже будем готовить по заявкам», — поддержал инициативу Ризван Газимагомедов, отметив, что схожую стратегию подготовки высококвалифицированных специалистов в республике уже реализуют энергетики.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна