АИЖК получит активы и «Российского капитала», и «СУ-155» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АИЖК получит активы и «Российского капитала», и «СУ-155»

АИЖК получит активы и «Российского капитала», и «СУ-155»

Банк-санатор Группы компаний «СУ-155» «Россиийский капитал» передадут АИЖК. Формально агентство получит банк на свой баланс без каких-либо проблемных активов. Те из них, что связаны с девелопером-банкротом, передадут в подконтрольный АИЖК фонд Единого института развития в жилищной сфере.

Иной сценарий передачи «Роскапа» рискует обернуться понижением рейтинга АИЖК, а это, в свою очередь, может спровоцировать инвесторов предъявить его ипотечные бумаги к досрочному погашению, сообщил «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники.

По данным издания, проблемные активы банка условно разделят на две группы. Те, что имеют отношение к «СУ-155», де-факто все равно получит АИЖК. Но формально их передадут в подконтрольный агентству фонд Единого института развития в жилищной сфере. Остальные за 50 млрд руб. выкупит нынешний собственник «Роскапа» Агентство по страхованию вкладов. Что с ними делать потом, будет решать Банк России.

Всю схему планируют утвердить на совещании в правительстве в ближайшее время, рассказали собеседники издания. Сама передача активов, по их оценкам, состоится не раньше июня этого года. От официальных комментариев на данную тему и в ЦБ, и в АИЖК, и в «Российском капитале» воздержались.

Темы: , ,