АСИ предложила доработать законопроект о перечне процедур в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

АСИ предложила доработать законопроект о перечне процедур в строительстве

АСИ предложила доработать законопроект о перечне процедур в строительстве
В ноябре состоялось заседание рабочей группы Агентства стратегических инициатив «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». На заседании рассматривался ход исполнения пункта 8 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», предусматривающего наделение Правительства РФ полномочиями по утверждению перечня административных процедур в сфере строительства. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения застройщиков жилья.
В ходе мероприятия эксперты обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», который уже получил одобрение Правительственной комиссии.
С содокладом по законопроекту выступили генеральный директор ГК «Лидер Групп» Роман Лябихов и руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кирилл Холопик. Эксперты отметили, что проект ФЗ дает полномочия Правительству РФ устанавливать исчерпывающий перечень процедур лишь в области градостроительного законодательства, возникающих на стадиях архитектурно-строительного проектирования и строительства.
Кроме того, законопроект дает право Правительству России фиксировать в правовом акте лишь наименования процедур и их предельную продолжительность.
По итогам обсуждения рабочая группа заключила, что в представленной редакции проект федерального закона не обеспечивает исполнение соответствующих поручений президента РФ. «Вместе с тем, учитывая важность обсуждаемого вопроса для всего строительного сообщества, рабочая группа приняла решение обратиться к органам государственной власти с конкретными предложениями по доработке вышеуказанного законопроекта», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,