Депутат: 15% строительных фирм приобрели допуски в «коммерческих» СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутат: 15% строительных фирм приобрели допуски в «коммерческих» СРО

Депутат: 15% строительных фирм приобрели допуски в «коммерческих» СРО

«Сегодня на рынке существует большое количество саморегулируемых организаций, по сути, торгующих допусками. Деятельность таких СРО дискредитирует систему саморегулирования в строительной отрасли в целом и не способствует достижению целей, ради которых вообще вводился этот институт, а именно повышение качества и безопасности объектов капстроительства, недопуск на строительный рынок недобросовестных участников, повышение ответственности организаций и создание действенных механизмов ответственности участников строительного рынка», — заявил председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, пишет «Российская газета».

Он также отметил, что, по экспертным оценкам, около 15% строительных организаций приобрели допуск в «коммерческих» СРО. По словам депутата, деятельность фиктивных СРО приводит к тому, что все чаще высказывается мнение, что идея саморегулирования провалилась. «Основным направлением работы законодательных, исполнительных органов власти и профессионального сообщества должно стать пресечение деятельности таких СРО. На мой взгляд, более активная роль в этом должна быть отведена национальным объединениям саморегулируемых организаций», — подчеркнул Алексей Русских.

Кроме того, эксперт прокомментировал ситуацию, связанную с компенсационными фондами СРО. Депутат считает, что действенной мерой предотвращения причинения вреда и стимулирования повышения качества строительства компенсационный фонд не стал. «За все три с половиной года существования института саморегулирования в строительной области известен только один случай, когда суд обратил взыскание на средства компенсационного фонда. При этом аккумулирование огромных денежных средств на счетах, как правило, «карманных» банков во многом привлекает недобросовестных участников рынка. Поэтому целесообразно искать другие механизмы обеспечения ответственности членов СРО», — резюмировал председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству.

Темы: ,