До конца года Минрегион подготовит профстандарты для строительной отрасли и сферы ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

До конца года Минрегион подготовит профстандарты для строительной отрасли и сферы ЖКХ

До конца года Минрегион подготовит профстандарты для строительной отрасли и сферы ЖКХ

«До конца года Минрегион подготовит 3 документа: профессиональные стандарты для работников строительной отрасли и сферы ЖКХ, образовательные стандарты и государственный заказ на обучение определенных специалистов. Думаю, задание будет на среднесрочную перспективу – на 5 лет», — сообщил министр регионального развития Игорь Слюняев, передает корреспондент СРОпортала с заседания Президиума Коллегии Министерства регионального развития РФ.

Необходимость разработки этих документов вызвана, по словам министра, тем, что если ВУЗы еще как-то справляются с подготовкой квалифицированных инженеров, архитекторов, проектировщиков и изыскателей, и дефицита таких специалистов нет, то средне-специальные учебные заведения выпускают слишком мало работников и недостаточно высокой квалификации. «К сожалению, работать на стройке и в сфере ЖКХ сейчас не престижно. И мы должны это изменить», — констатировал Игорь Слюняев.

По итогам заседания Президиума Коллегии Минрегиона, Госстрою поручено на постоянной основе осуществлять мониторинг потребности в специалистах и трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования на предприятиях и организациях ЖКХ и строительного комплекса.

Кроме того, Департаменту управления делами, Департаменту государственной политики в сфере строительства и архитектуры и Департаменту жилищной политики и ЖКХ Минрегиона совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено разработать профессиональные стандарты по должностям руководителей, специалистов и служащих жилищно-коммунального и строительного комплексов.

Этим же структурам поручено разработать предложения в проект федерального образовательного стандарта по направлениям подготовки кадров в отраслях строительства и ЖКХ. Срок исполнения поручений – до IV квартала 2014 года.

Темы: , ,