Эксперт: Более 55% СРО Санкт-Петербурга приняли стандарты НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперт: Более 55% СРО Санкт-Петербурга приняли стандарты НОСТРОЙ

Эксперт: Более 55% СРО Санкт-Петербурга приняли стандарты НОСТРОЙ

В заседании приняли участие руководители профильных комитетов  и служб Правительства Санкт-Петербурга, представители крупнейших компаний-застройщиков и саморегулируемых организаций Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В повестке дня заседания было обсуждение обращения президента НОСТРОЙ Ефима Басина в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко по вопросу применения стандартов НОСТРОЙ при строительстве объектов, которое осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

С докладом по данному вопросу выступил директор Департамента технического регулирования НОСТРОЙ С.В.Пугачев. В его выступлении были отмечены положительные результаты сотрудничества НОСТРОЙ и Комитета по строительству Санкт-Петербурга по реализации подписанного в 2012 году Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при разработке нормативно-технической документации в области градостроительства и внедрению стандартов НОСТРОЙ в практику строительных предприятий Санкт-Петербурга.

«В настоящее время более 55% СРО Санкт-Петербурга приняли стандарты НОСТРОЙ или подтвердили, что рассмотрят этот вопрос на очередных собраниях в 2012 году, — сообщил Сергей Пугачев. — Первые три стандарта НОСТРОЙ по освоению подземного пространства проходят процедуры, необходимые для принятия их в качестве региональных методических документов по строительству (РМД) Санкт-Петербурга».

Эксперт отметил, что практический опыт применения с 2008 года РМД при формировании органами власти Санкт-Петербурга технических заданий и конкурсной документации в настоящее время предлагается НОСТРОЙ при заключении Соглашений о сотрудничестве с субъектами РФ (в настоящее время ведутся работы с 22-мя субъектами РФ). В этих целях на основе документов Правительства Санкт-Петербурга НОСТРОЙ подготовил Рекомендации по разработке и применению региональных методических документов по строительству.  Вместе с тем, для повышения эффективности применения стандартов НОСТРОЙ Правительством Санкт-Петербурга необходимо расширение сферы  взаимодействия с привлечением других комитетов (по энергетике и инженерному обеспечению, развитию дорожной инфраструктуры и т.д.), с формированием совместной Программы разработки нормативных документов, с упрощением процедуры экспертизы нормативных документов и т.д.».

В результате обсуждения принято решение заключить более широкое Соглашение о сотрудничестве между Администрацией Санкт-Петербурга, НОСТРОЙ и НОП (с использованием типового соглашения, одобренного Советом НОСТРОЙ 25.10.2012. В целях расширения практических направлений сотрудничества в ближайшее время сформировать совместную Программу разработки нормативных документов, а также подготовить предложения по упрощению процедуры их экспертизы и принятия с учетом экспертиз и заключений, полученных при утверждении стандартов НОСТРОЙ или РМД.

Темы: ,